Парк Феофания в Киеве

парк в киеве
Что делать на выходных? Не дома же сидеть. Вот и мы так решили и поехали в Феофанию.

Когда-то я там был впервые в прошлом году на День Рождения Лили и приятно удивился.
На этот раз нашей целью был Свято-Пантелеймоновский собор, который возвышается над самим парком.
Поднимались к собору со стороны, куда привез нас автобус. Никакого асфальта, только вначале были указатели направления к собору. Поэтому пошли наугад и вышли к маленькой тропинке, которая поднималась круто вверх. Она то нас и вывела к собору. А основной вход на территорию собора совершенно с другой стороны. Туда тоже ходят автобусы и троллейбусы.
С тропинки мы вышли к узкому проходу между заборами и перед нами возвысился собор. Оказывается, мы гуляли по древней части Феофании.
Посетить этот собор мы решили после прогулки по парку Киев в миниатюре, где увидели его макет. На табличке у входа было написано, что собор был сначала разграблен в 20-х годах, а после Второй мировой войны еще и обстрелян минометами. И только в 1990г. здание собора было передано Украинской православной церкви, которая на протяжении 8 лет на собственные средства занималась восстановлением здания!
В парк мы возвращались той же дорогой. На территории в выходной день было много людей. Кто-то читал на лавочке, кто-то медленно прогуливался, дети играли в футбол…
На территории парка находится комплекс озер, в которых летом можно купаться. Кто-то сюда приезжает купаться, кто-то устраивает пикники, а кто-то проводит свадебные церемонии… Знакомые рассказывали, что каждые выходные здесь прогуливаются по 3-5 пар молодоженов.
С 2003г. в Феофании ведется реконструкция зоны отдыха. Возможно поэтому сюда пока еще вход бесплатный.
Одним словом, рекомендую Феофанию для посещения всем тем, кто хочет полюбоваться красивой природой и профессионально выполненным ландшафтным дизайном, искупаться в озерах или просто в уединении подумать о вечном.
Как добраться.
Маршрутка 548 от м.Университет до конечной остановки. Вход на территорию парка бесплатный.